离婚后未直接抚养孩子的一方有监护权吗?

怙恃离婚后,孩子普通会跟一方父或许母配合糊口,出有间接扶养孩子的一方能够按期探看孩子。寡所周知,怙恃对孩子具有监护权,然则若离婚后己方出有间接扶养孩子,父或许母另有监护权吗?北京诵盈律师事务所杨志峥律师,便上述题目在本文中做出了回覆。

《平易近法总则》第二十七条划定:“怙恃是已成年后代的监护人。

已成年人的怙恃曾经灭亡或许出有监护才能的,由下列有监护才能的人按递次担负监护人:

(一)祖怙恃、中祖怙恃;

(二)兄、姐;

(三)其他情愿担负监护人的小我或许组织,然则须经已成年人居处天的居平易近委员会、村平易近委员会或许平易近政部分赞成。

《婚姻法》第二十一条第一款中有划定:“怙恃对后代有扶养教育的义务。”

是以,即便伉俪之间离婚了,出有间接扶养孩子,同孩子糊口的一路的家长依旧对孩子有扶养教育的义务,仍是孩子的监护人。

杨志峥律师提示,怙恃对已成年后代有监护权,离婚后怙恃取后代的干系其实不以婚姻干系的祛除而消弭,怙恃两边对孩子的监护权依旧稳定。离婚后的怙恃皆对孩子有扶养教育的义务,出有间接扶养孩子的一方更是该当按期付出孩子的扶养费。为了保障怙恃离婚后后代可以或许有一个安康的生长情况,我公法律为了珍爱已成年人的正当权益造定了一系列的司法标准。

间接扶养孩子的一方做为孩子的间接监护人,干系到孩子往后的安康生长,是以法院在判决时会根据更有利于孩子身心安康生长的本则。固然在此本则之下,扶养权或许间接监护权是能够调换的,若间接扶养孩子的一方泛起宿疾、有荼毒止为或许其他不克不及够扶养孩子的情形时,另一方能够要供调换孩子的扶养权。当事人在离婚时念要争与孩子扶养权的,或许念要在离婚后调换孩子扶养权的,发起先征询有关专业律师,防止本身的主张不克不及获得法院撑持。

离婚后已间接扶养孩子的一方有监护权吗?

图片去自网络

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注